Anna Vologina

Чем выделительная система плоских червей отличается от выделительной системы дождевого червя?

Олеся

Выделительная система круглых червей (дождевого) имеет вид трубочек, попарно расположенных в каждом сегменте.
Выделительная система плоских червей- представлена системой сильно разветвлённых каналов, часто образующих перемычки, или анастомозы. Наиболее тонкие канальцы замыкаются слепо концевыми клетками, а главные каналы открываются выделительными отверстиями.

Нахблянту Сукиблин

а пропускаеш через зубы застрял- дождевой, нет- плоский !!

Ев
Евгения

Так у плоских и первичнополостных протонефридии, а у кольчецов метанефридии в каждой паре сегментов. Протонефридии только у личинок. Совершенно по-разному устроены!

Darina Cocaine

Спасибо

Алеся Смирнова

Если говорить короче то у дождевого червя канальцы которые берут начало от особых клеток имеющие зведчатую форму, затем поглощают окружаюшию их жидкость с вредными продуктами обмена веществ и направляют ее в канальцы-это называется нефридием.

Вусал С

Выделительная система круглых червей (дождевого) имеет вид трубочек, попарно расположенных в каждом сегменте.
Выделительная система плоских червей- представлена системой сильно разветвлённых каналов, часто образующих перемычки, или анастомозы. Наиболее тонкие канальцы замыкаются слепо концевыми клетками, а главные каналы открываются выделительными отверстиями.

Станислав Л

Выделительная система круглых червей (дождевого) имеет вид трубочек, попарно расположенных в каждом сегменте.
Выделительная система плоских червей- представлена системой сильно разветвлённых каналов, часто образующих перемычки, или анастомозы. Наиболее тонкие канальцы замыкаются слепо концевыми клетками, а главные каналы открываются выделительными отверстиями.