Ма
Мауфия

Роль кровеносной системы у дождевого червя?

Сердар

У дождевых червей имеется сложная замкнутая кровеносная система, в состав которой входят:
кровь, имеющая красный цвет;
спинной сосуд, по которому кровь течет от заднего конца тела к переднему;
брюшной и субневральный сосуды, по которым она течет назад;
пять пар пульсирующих трубок («сердец») , расположенных на переднем конце тела и перегоняющих кровь из спинного сосуда в брюшной.
Кроме того, в каждом сегменте есть кольцевые сосуды и сеть тонких капилляров. Сокращения крупных кровеносных сосудов прогоняют кровь вместе с растворенными в ней газами по всему телу.

Сима Некрашевич

спросите у черволога