Катюшка Кравченко

КАКАЯ Роль дождевых червей для человека и в природе?? ? задание по боилогии)

Лиза Иванова

дождевые черви создают гумус поедая опавшие листья, так же благодаря их туннелям земля разрыхляется и обогащается воздухом, в некоторых странах люди употребляют их в пищу

Ольга Новикова

Дождевые черви улучшают качество почвы, придавая ей комковатую структуру, создают благоприятные условия для проникновения в нее воздуха и воды, перемешивая почвенные слои увеличивают плодородный слой. Чем больше дождевые проделывают ходов в почве, тем более благоприятные условия будут созданы для проникновения в нее воздуха и воды.

Екатерина Игнатьева

да мне 14 лет даже я это знаю)) , они делают под землёй дыры тем самым земля дышит, то есть роль их чтоб земля дышала

Мариночка Филиппова

они рыхлят землю проделывая пути и когда льёт дождь пути заливаются водой и даёт растениям влагу и разрыхляют почву

Rycik

почвообразующая, аэрация почвы.

Лея Премыслер

Роль дождевых червей в природе: Круговорот веществ в природе Образуют перегной - гумус (органическая часть почвы, богатая питательными веществами) – «хлеб» для растений (98% почвенного азота, 60% фосфора, 80% калия и др. минеральные элементы для роста растений) Звено в цепи питания Образуют дренаж почвы Обеззараживают почву Рыхлят почву Создают вентиляцию почвы Подготавливают земли для роста растений.

Ол
Оленька

Они рыхлят землю и образуют перегной

Олеся Дыга

Между прочим, это и неплохой бизнес - вермикультура называется.
Хороший червь для рыбалки - 60-70 копеек, а для сельского хозяйства - 150-200 р. за килограмм (причем это вес с субстатом - гумусом)