Aнюта

Помагите плиз по литре

Мне надо объяснять что эти слова обозначают весь инет обрыл не нашёл может вы знаете
Полоти, роготка, кушак, дружка, люлька, подле, покрошка, понурить, вирста.
Зорание спасибо!

Юрчик Никитин

Полати - широкие доски, сбитые вместе, находились рядом с печью, заменяли кровать. Спали на них по несколько человек, чаще всего дети и старики.
Рогатка - это было такое орудие пытки, удушающее. В сказке Пушкина помните: "... царица злая ей рогаткой угрожая... "
Люлька кроме детской зыбки ( подвешивалась в центре потолка на толстой веревки) имеет еще одно значение - курительная трубка из дерева. Набивалась табаком.
Подле - возле, наречие.
Верста - мера длины. Сколько конкретно не помню, наберете в поисковике именно "вЕрста" и узнаете.
Если, конечно, Ваш вопрос не очередной "прикол" и Вы намеренно написали все слова с орфографическими ошибками. Именно поэтому значение этих слов Вам и не открылись в интернете.

Виктория Бойко

люлька кроватка верста мера длины подле-возле

Михаил Медведев

кушак - широкий пояс, понурить - видимо, опустить (понурить голову) , дружка - нынешний шафер на свадьбе, покрошка - окрошка, крошево (от слова крошить)