Вася

раскажите что нибуть о рижском модерне

Ев
Евгений

Рижский модерн – это особая страница истории города. Это не просто модерн, это модерн в период бель-эпок (прекрасной эпохи) , как называют во всем мире последние 20 лет перед I Мировой войной. Многие здания относятся к «золотому» периоду развития Риги, когда город был мощным транспортным узлом и через него текли и товары, и, соответственно, деньги. На рубеже веков в Лифляндии директором департамента путей сообщения работал Михаил Эйзенштейн, по совместительству архитектор-дилетант. Возможно, ему не хватало директорского оклада. Но кажется, он был истинный поклонник архитектуры, любитель радовать рижан домами с интересными фасадами, за что горожане прозвали Эйзенштейна «сумасшедшим пирожником» . Одних доходных домов он построил 19 штук. Однако архитектор сам имел в одном из домов Эйзенштейна (Николаевский бульв. , 7) собственной постройки квартиру, в которой появился на свет его единственный сын Сергей. Слово «свет» – это не просто фигура речи. А потому что Сергей вырос и стал светилом киномира: он снял мировой шедевр «Броненосец Потемкин» . Посмотреть фильм вы можете и дома, а в Риге полюбуйтесь творчеством его отца. Это вполне доступно во время приятной прогулки по Alberta iela (ул. Альберта) , своего рода рижским модерн-музеем под открытым небом. Каменные львы с задранными к небу хвостами, загадочные сфинксы, подозрительно благородно охраняющие входы, охранительную функцию выполняют и маскароны, останавливая вас «криком» или улыбаясь вам, распустив вокруг себя кудри-змеи. Символика щедро рассыпана по столице бывшей Лифляндии.
Рижский модерн вы откроете для себя на улицах Strēlnieku iela (ул. Стрелниеку, Стрелковой) и Elizabetes iela (ул. Элизабетес, Елизаветинской) и по всему центру Риги. Более поздний модерн уже лишился буйства красок и узоров периода бель-эпок, большинство сохраняет черты латышского национального романтизма. Жаль, что многие дома имеют шанс вообще скоро исчезнуть. По реституции Латвия предоставила бывшим владельцам право получить свои владения обратно, однако вместе с обязанностью заниматься своими частными домами самостоятельно. Расхожая поговорка «съесть он съест, только, кто ему даст» получила теперь обратный смысл: съесть дали, только нечем это сделать. Так что торопитесь увидеть подлинные творения именитых рижских архитекторов, а не их реконструкции.

На живописном перекрестке улиц Альберта и Стрелниеку располагается элегантное здание (арх. Пекшен и его ученик Лаубе) . Пекшен сам жил в этом доме, и теперь в его квартире расположена экспозиция Музея модерна, в котором вы можете увидеть интерьеры «прекрасной эпохи» : спальню, столовую, кухню, туалет, гостиную; увидите изящные картины, аккуратную мебель, фарфоровые изделия Кузнецовского завода, сможете ознакомиться с штрихами человеческого быта.
По соседству с шумной ул. Альберта находится квартал, прозванный «тихий центр Риги» . Главные его улицы этого «тихого центра» – Vīlandes iela (ул. Виландес) и Rūpniecības iela (ул. Рупниециебас, Фабричная) . Там вы увидите дома в стиле модерна и латышского национального романтизма. Фасад одного из домов украшают дьявольские маски. На ум приходит, что это было бы иллюстрацией к «Мастеру и Маргарите» . Ваше знание литературы найдет здесь свое подкрепление: в этом доме родилась третья муза Михаила Булгакова, последняя его жена Елена Сергеевна (в девичестве Нюренберг) . Хотите узнать подробнее историю этого спокойного района, где глаза отдыхают – приходите и прочитайте ее на фасадах зданий или спросите гидов в Риге.
...
http://tabellarius.ya.ru/replies.xml?item_no=242 рижский модерн в архитектуре
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]