Абдуллоев Олимжон

где находится лицей в котором учился Пушкин

Геннадий

Ну Царское же Село!!!

Ал
Александр

Императорский Царскосельский лицей находился с 1811 по 1843 год в Царском Селе
(основан в 1710 году как императорская загородная резиденция Царское Село, город с 1808 года, название до 1918 г. , с 1918 по 1937 — Детское Село, ныне – г. Пушкин, город, муниципальное образование в составе Пушкинского района города Санкт – Петербурга.

Учебное заведение было размещено в здании дворцового флигеля Екатерининского дворца. Флигель был построен в 1790-х годах для великих княжон, дочерей императора Павла I.

В 1811 году здание было значительно перестроено и приспособлено под нужды учебного заведения. Состоит из четырёх этажей. У каждого лицеиста была своя комната - «келья» , как называл её А. С. Пушкин.

В настоящее время – часть музея-заповедника «Царское Село» — памятник градостроительного искусства и дворцово-парковый ансамбль XVIII — начала XX веков.

В состав заповедника входит Екатерининский парк с Екатерининским дворцом и другими сооружениями. Открытие музея в городе Пушкине состоялось в 1974 году.

6 сентября 1843 года учебное заведение было переведено в Санкт – Петербург, в здание Александровского сиротского дома по адресу Каменноостровский проспект, дом 21. По указанию императора Николая I после переезда лицей стал именоваться Императорским Александровским.

29 мая 1918 года постановлением СНК лицей был закрыт. В освободившемся здании разместился Пролетарский политехникум. В 1925 году многие бывшие воспитанники лицея были репрессированы («Дело лицеистов») .

Библиотека Царскосельского лицея в советское время была передана в созданный в 1920 году Уральский государственный университет и в дальнейшем разделена между выделенными из него институтами.

Ма
Мария

в Красносельком селе