Александра

зачем на вазах изображали мифы

Аркадий Шпагин

История греческой росписи по керамике берет свое начало в далекой минойской эпохе за 2.5 тысячелетия до нашей эры. В ту пору керамические изделия разрисовывались в основном, геометрическим орнаментом по белому или красному фону. Позднее, уже в эллинский период, техника нанесения рисунков на керамическую посуду совершенствовалась, мастера начали использовать силуэты людей, животных, травяной орнамент, не забывая, однако, и о геометрике.

Конечно же, большинство сюжетов вазописи содержали мифологическую тематику. Особой признанием пользовались подвиги Геракла. Если посуда предназначалась в дар храму, то рисунок, естественно, отражал деяния соответствующего бога или богини. Керамическая посуда использовалась так же в обрядовых целях, в частности при погребении. Судя по найденным в гробницах экземплярам, эти изделия расписывались в особом порядке, так сказать «по случаю» . Чаще всего на погребальные вазы наносились изображения Аида, сцены похорон, трагические сюжеты из мифов. Кстати, греческие вазы, да и вообще керамические изделия, - это самые распространенные находки, благодаря которым, ученые могут достаточно точно определить возраст гробниц. Вот уж действительно, делалось на века!

Изображения на краснофигурных вазах являются важным источником информации для культурно-исторических исследований, в том числе для изучения быта и особенностей повседневной жизни эллинов, их ритуалов и воззрений, а также древнегреческой мифологии и иконографии мифологических персонажей.

Вера

Чтобы ваза заинтерисовывала людей и была красивой