Леночка Панова

Какова история создания стихотворения "Осень" Михаила Юрьевича Лермонтова?

Ирина Кузелева

Не у каждого стихотворения есть история написания. Поэт пишет стихи, а не объяснения к ним. В интернете вообще ничего по этому поводу нет.

Петр Колесов

Стихотворение написано М. Ю. Лермонтовым в 1828 году, когда ему было 14 лет. В то время юный поэт периодически обращался к теме родной природы. Вдохновение к нему приходило, когда он бывал в родовом имении под Москвой, в перерывах между учебой в пансионе. Поэт в ту пору испытывал глубокие переживания из-за невозможности общаться с отцом, и его душевное состояние влияло на восприятие мира: его часто посещало чувство раздражения, разочарования в людях, бессмысленности жизни. И все это отражалось в его творчестве.