ЛО
Лена Олейник

какова тема в стихотворении М. Ю. Лермантова "Осень"

ОТ
Ольга Таирова

Одно из них, стихотворение Лермонтова, рисует как бы обобщенную картину осенней поры, включающую в себя и пейзаж, и жизнь зверей, и настроение людей. Определяющими здесь являются слова: «поникли» , «мрачную» , «не любит» , «скрыться» , «тускл» . Именно они создают грустный эмоциональный фон стихотворения, передают ощущение какой то потери. Но Лермонтов – поэт, видящий мир ярким и полным движения. Так и в этом небольшом произведение присутствует яркая цветовая гамма: сочетание желтого, зеленого, серебряного, а глаголы составляют здесь почти треть среди самостоятельных частей речи. В первых двух строках употребление трех глаголов подряд сразу создает впечатление осеннего ветра, свежести.

Следующая картина противоположна первой: она статична: «Лишь в бору поникли ели Зелень мрачную хранят» . Но прием олицетворения оживляет и ее.

А вот и человек – пахарь, закончивший свой тяжелый труд на земле. Да, отдыхать меж цветов ему теперь долго не придется, но ведь таков закон жизни, и безнадежной грусти в этой картине тоже нет.

Все живое встречает по своему осень, поэтому и «зверь отважный скрыться где нибудь спешит» . Интересен эпитет «отважный» , им М. Ю. Лермонтов передает восхищение разумной устроенностью живого мира: ведь умело скроются и переживут звери суровую зиму.

В последних строчках поэт обращает свой взгляд от земли к небу: там тусклый месяц, туман. И все же поле серебрится даже под этим тусклым светом.

Лермонтов создает картину осени, полную гармонии, естественности, жизни.

ЕF
Елена Flora

Прочитать не пробовала)

Похожие вопросы
Какой стихотворный размер у стихотворения М. Ю. Лермонтова "Ангел" ?
Какова идея написания стихотворения М. Лермонтова "Солнце осени"?
Какова тема стихотворения?
роль пейзажа в поэме М. Ю. Лермантова "Мцыри"
Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Сосед" (1837) Тема стихотворения и главная мысль
Какова история создания стихотворения "Осень" Михаила Юрьевича Лермонтова?
похожи ли М. Ю. Лермантова бородино с А. Т. Твардовский рассказ танкиста
Помогите мне задали сочинения по роману М. Ю. Лермантова "Герой нашего времени "
Как раскрывается тема времени в стихотворении М. Ю. Лермонтова "И скучно, и грустно... "?
Пожалуйста, напишите по плану анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Осень"