Валера Коробов

Какова идея написания стихотворения М. Лермонтова "Солнце осени"?

Мирза Мирзоев

"Солнце осени", стих. раннего Лермонтова,
медитативный монолог, в центре которого мотив
обманутой любви, характерный для интимной
лирики поэта.

Мебель Для Вас

В доме Верещагиных весной 1830 г. Екатерина Сушкова познакомилась с Лермонтовым. Ей было 18 лет. Осенью 1830 г. они расстались до конца 1834 г. Дата написания 1830-1831 гг. Это своеобразная вершина юношеского периода жизни Лермонтова. Конечно юношескому восприятию соответствовали более всего средства романтического искусства, а основным мотивом является мотив одиночества и тоски, пронизывающей все стихотворения. "Солнце осени"- типичное для этого периода стихотворение, передающее "тайной грусть обманутой любви", " бледный мертвый луч" и " прощальный взгляд".
И все, что может чувствовать и видеть,
Не могут быть согреты им; так точно
И сердце: в нем все жив огонь, но люди
Его понять однажды не умели.

Сергей Безносенко

эпитеты: мёртвый луч
олицетворения: солнце кидает