Ирина Кох(Волкова)

Какое наприжение ЛЭП проходит по селах? Украина. Наприжение в кВ (В) линий электропередач в селах Украины преимущественно

Анатолий Кулиш

С электростанций после повышения отходят магистральные линии 110 кВ, 220 кВ, 330 кВ, 500 кВ. На подстанциях напряжение понижается до 35, 10 кВ. До каждой деревни идёт линия 10 кВ (в некоторых местах могут сохраниться устаревшие 6 кВ) . И уже после трансформаторных подстанций к конечному потребителю расходятся линии 0,4 кВ.

Николай Чернов

Да там все от проклятого советского прошлого! И ЛЭП тоже от клятущих москалей остались. Щоб українців принизити!
В Украине, как и в России: 10кВ, 6кВ, 0,4 кВ. на сельских подстанциях больше не встретить.