Александр Хаманов

Почему провода на ЛЭП 10 кВ не изолированные.

Летом на пруду в деревне убило мужчину рыбака. Он шел с расправленной удочкой под ЛЭП 10 кВ и коснулся концом удочки провода ВЛ. Почему не делают провода ВЛ 10 кВ изолированными.

Удочка была пластиковая.

Лида Путятина

Не верю я что удочкой можно было достать ЛЭП 10кВ, нижние провода это "0" верхний или несколько верхних это фаза, убить могло от верхних, из чего логично предположить что до них 5м (примерная длинна удочки) , значит получается что нижние вапще на земле лежат что ли???? о_О. Думаю что из всех нас ( технарей) такого ни кто в жизни не видел.

Alexey Senichev

Эх, жаль что нет возможности оставлять коментарии. ((((((

Тогда я хочу у одного "умника" спросить. Где он видел на 10- ке "О". Чувак, иди застрелись. Вот из-за таких "технарей" и говорят что электрики ни чего не знают. ПОЗОР.

Дима Маркелов

Сейчас уже делают ЛЭП 10 кв проводом СИП (изолированным). Но думаю смертей от этого только увеличиться, Вы же знаете наших-если голый провод ещё бояться. а раз изолированный-за него можно спокойно руками браться.

Ай
Айнура

Дорого, посмотри, все висящие провода на улицах не изолированные. И не спрашивай почему голубей не убивает, почитай учебник физики. (разность потенциалов)

Анна Киселева

"Летом на пруду в деревне убило мужчину рыбака. " -а вот не нуна со стальными удочками рыбачить!

Азер Заманов

Дорогое удовольствие ЛЭП изолировать . Видно у него была уж очень длинная удочка . Обычно такие линии проходят на высоте, не ниже 6 метров ...А удочка была, скорее всего, из углепластика .

Лена

Потому линии и называются воздушными, т. к. изоляцией является воздух. При напряжениях 10 кВ и выше дополнительно изолировать каждый провод будет очень дорого. Для обеспечения электробезопасности предусмотрено много разных требований к устройству ВЛЭП. Плохо только, что в школе на ОБЖ учат, что делать при ядерном взрыве, а не как вести себя вблизи электроустановок.

Александр Луковенков

Слой изоляции будет очень толстым и тяжелым, провод не сможет висеть.. оборвется... А закапывать везде под землей кабельные линии дороговато...

Александр

vasiliy zelenkov На линиях 10кВ нет "нуля". Из-за таких как вы, люди начитавшись, подвергают себя риску быть убитыми эл. током. КАКОЙ ВЫ НАФИГ ТЕХНАРЬ??? Кстати: над водой через пруды/ставки провода свисают низко. В некоторых местах достать можно. А по мокрой удочке 10кВ прошьет в моменте.