Маруся Гончарова

Высота CD прямоугольного треугольного ABC проведенная из вершины прямого угла равна 4см, извесно что она делит гипотенузу

На отрезки один из которых ракен 4 см найдите градусные меры острых углов треугольника ABC Помогите за помощь ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ

Элмира Нурбай Кызы

А ларчик просто открывался.

1. Поскольку CD - высота, то ∠CDA = ∠CDB = 90°. Поскольку CD = 4 см и (например) AD = 4 см, то ΔCDA - равнобедренный с основой АС. Поскольку ∠CDA = 90° и сумма углов треугольника равна 180°, ∠DAC = ∠DCA = (180° - 90°)/2 = 45°.
2. Поскольку сумма углов треугольника равна 180°, ∠CBА = 180° - (90° + 45°) = 45°
Ответ: 45°; 45°

То есть, наш большой треугольник АВС тоже получился равнобедренным.
Надеюсь, что помогла.

Дмитрий Орехов

спасибо тоже пригодилось