K@
K@tenok

каско, утеря товарного вида

У моего нового автомобиля за период эксплуатации меньше года, на лакокрасочном покрытии появились множественные царапины, сколы, задиры и тд. здесь как минимум требутся полировка, либо подкрасить. возможно ли выбить деньги по каско (Гута) за утерю товарного вида автомобиля.

На
Настя

Утеря товарного вида в процессе эксплуатации авто не компенсируется. Если только Вы каким-то образом это отдельно не застраховали.
УТС можно востребовать с СК (как правило, через суд) , если товарный вид утерян вследствие повреждения авто из-за наступления страхового случая (ДТП, противоправные действия третьих лиц и т. д.).

Джон Скаво

Это будет весьма затруднительно. Ведь они платят только при наступлении страхового случая.
А утеря товарного вида страховым случаем не считается.
А вот если, Вы например, поцарапали бампер о поребрик (или бордюр:)) , вызвали ДПС, те нехотя но оформили это как ДТП, то можете идти в страховую. Они вам покрасят бампер.