Вячеслав Морозов

Взыскивается ли по КАСКО утрата товарной стоимости?

Леночка Панова

Утрата товарной стоимости (УТС) – является реальным ущербом и подлежит денежной компенсации (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005), в котором не уточняется, в каких рамках застрахован Ваш автомобиль, КАСКО или только ОСАГО. Поэтому получить дополнительную выплату по УТС в СК, застраховавшей КАСКО Вашего автомобиля, или в СК виновника по ОСАГО вполне реально. Только часто страховщики отказываются добровольно возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля. В случае отказа выплачивать УТ С вопрос придется решать в судебном порядке. Только имейте в виду, что для получения выплаты УТС должны быть выполнены определенные условия:
- автомобилю не более 5 лет;
- износ автомобиля не более 40% (в судебной методике 35%);
- автомобиль ранее не участвовал в ДТП;
- автомобиль полностью не перекрашивался.

Юрий Бабкин

Нет. Только предоставленные счета . минус франшизу (в пределах 5%).

Ольга Мальцева

АленаЯ правильно говорит + я так думаю должен быть виновник аварии, если вы сами повредили ТС то о каком УТС будет идти речь? лично мое мнение.

Си Сишка

Нет, не взыскивается. Это указано в правилах страхования, которые выдавались к страховому полису.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]