Паша Гладких

Почему рассказ Лескова назван старый гений?

Эркин Бекмурзаев

Действие в рассказе происходит в пореформенной России,
в Петербурге.
Сюжет рассказа очень прост: обманутая нечестным великосветским франтом
старушка помещица, давшая ему в долг денег и заложившая для этого дом,
приезжает в столицу добиться на него управы. Да не тут то было.. .
Не могли помочь ей власти, и бедной женщине пришлось воспользоваться
услугами неизвестного отчаянного дельца, который оказался порядочным
человеком, уладил это трудное дело. Его рассказчик называет гением.
Эту историю предваряет эпиграф: "Гений лет не имеет - он преодолевает
все, что останавливает обыкновенные умы".
А в этом рассказе "гений" преодолел то, что не смогла сделать государственная
власть. И ведь не о всесильной личности какой нибудь шла речь, просто о
молодом ветреном человеке, принадлежавшем к одной из лучших фамилий,
надоевшем властям своей непорядочностью.
И в старом гении-чиновнике удается разглядеть черты русского национального характера: стремление защитить обиженного, наказать наглеца, найти такой
путь, который окажется наиболее верным

Татьяна Роман

Потому что человек простой и небогатый, а старушку выручил. Никто ей помочь не решался, а он смог