Федорков Александр

Почему расказ Лескова "Старый гений" можно назвать современным?

Почему расказ Лескова "Старый гений" можно назвать современным? Привидите 1-2 аргумента, пожалуйста

Владимир

Во-первых, в рассказе старушка, так же как и наше общество, поверила не поступкам, а положению человека. "да и не мудрено было верить, потому что должник принадлежал к одной из лучших фамилий, имел перед собою блестящую карьеру и получал хорошие доходы с имений и хорошее жалованье по службе. "
Во-вторых, затрагивается тема "",если имеются связи "Было у него какое-то такое могущественное родство или свойство, что нельзя было его приструнить, как всякого иного грешника. "Рассказ вообще очень похож на текущее положение дел в обществе. Чтобы своего добиться, простому человеку очень нужно изловчиться!