Armen Zurnachyan

Почему Гоголь помещает историю жизни Чичикова только в последнюю главу?

Ев
Евгений

Сюжет путешествия дает Гоголю возможность создать галерею помещиков.
При этом композиция выглядит очень рационально: экспозиция сюжета
путешествия дана в 1-й главе (Чичиков знакомится с чиновниками и с некоторыми помещиками, получает у них приглашения) , далее следуют пять глав, в которых
"сидят" помещики, а Чичиков ездит из главы в главу, скупая мертвые души.
Чичиков в 1-й главе приезжает в губернский город, а в последней – уезжает из него.
Поэма же начинается с развития действия: Чичиков начинает свой путь к "приобретению".

Первую главу поэмы можно определить как своеобразное вступление.
Действие еще не началось, и автор лишь в общих чертах обрисовывает
своих героев. В первой главе автор знакомит нас с особенностями жизни
убернского города, с городскими чиновниками, помещиками Маниловым,
Ноздревым и Собакевичем, а также с центральным героем произведения –
Чичиковым, который начинает заводить выгодные знакомства и готовится
к активным действиям. И хотя действие еще не началось, читатель начинает догадываться, что Чичиков приехал в губернский город с какими-то тайными намерениями, которые выясняются позднее.

Экспозиция, традиционно располагающаяся в начале произведения, в
"Мертвых душах" перенесена в ее конец. Таким образом, одиннадцатая глава
является как бы неформальным началом поэмы и формальным её концом.

Алена Буцева

Дело в том, что "Мёртвые души" - произведение, в котором главную роль играет не сюжет, а описания. Гоголь не не рассказывает историю Чичикова в первых главах поэмы, поскольку хочет подчеркнуть, что он не главный герой произведения, а всего лишь центральная фигура, с помощью которой соединяются все описания.
Однако, детство и судьба Чичикова всё -таки описаны в последней главе. Это сделано для того, чтобы читатель понял, каким образом в головах людей рождаются подобные аферы.

Сергей Андриенко

Это интригующе ознакамливать читателя с персонажем по его поступкам, нежели пересказом истории его жизни, который можно сделать и в конце произведения.

Наталья

В первом томе поэмы Николая Васильевича Гоголя "Мёртвые души" главным героем является Чичиков, покупающий "Мёртвые души". Однако его историю автор помещает лишь в конце произведения. Почему же так? Можно предположить, что Чичиков — ещё одна "мёртвая душа", такая же, как и предыдущие описываемые Гоголем помещики. И действительно, автор показывает нам в Чичикове "подлеца" через его поведение, мысли, общение с помещиками. И те, кто скажет, что Чичиков - "мёртвая душа", по-своему будут правы. Но стоит отметить, что в Чичикове есть...

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=73280