Екатерина Черепашкина

помогите очень срочно с задачей пожалуйста

в окружность вписан и около неё описан правильный треугольник найти отношение сторон этих треугольников

Игорь Папко

В случае, когда треугольник описан, радиус окружности будет равен сторона треугольника (А) *корень из 3 / 6. В случае, когда треугольник вписан, радиус будет равен сторона треугольника (а) *корень из 3 / 3. Прировняя эти радиусы получим выражение. А * корень из 3 / 6 = а * корень из 3 / 3. Перемножим крест накрест и получим А * корень из 3 * 3 = а * корень из 3 * 6. Путём несложных сокращений получим А = 2а.

Два По

сторона вписанного в окружность треугольника х=радиус окр*6/корень из 3
сторона описанного треугольника у=радиус окр*3/корень из 3; разделим х на у, получим 2.ответ стороны относятся как 2:1