Сергей Родин

Вычислить периметр ромба.

Стыдно, но помогите пожалуйста, как вычислить периметр ромба, когда известны его диагонали и площадь, одна 12см а вторая 16 см площадь 96см

Елена Фоминых

Ответ
Диагонали ромба делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника, у которых гипотенузы есть стороны ромба =>
(12/2)^2 + (16/2)^2 = 36 + 64 = 100 = 10^2 =>
10 - гипотенуза, она же сторона ромба =>
P = 4*10 = 40

Иван Марков

Периметр ромба можно найти по диагоналям: а) вар. №1 : из прямоугольного тр. который образовался при пересечении диагоналей, находим гипотенузу ( сторона ромба) по т. Пифагора, т. к. катеты - это половинки диагоналей (6 и 8 ) и получаем а = 10, Р = 4*10 = 40.
в) вар. № 2: по формуле" Сумма квадратов сторон = рава сумм квадратов диагоналей".