Дима Дерябин

Ромб Периметр ромба равен 40 см. Диагональ ромба отсекает от него треугольник с периметром 36 см. Найдите высоту ромба.

Ак
Акрам

Сторона ромба равна 40/4=10 см
Одна из диагоналей 36-10-10=16 см

Т. к. диагонали ромба взаимно перпендикулярны и в точке пересечения делятся пополам, то половина второй диагонали равна корень квадратный из 10*10-8*8=6 см

Вторая диагональ равна 12 см.

Площадь ромба равна половине произведения площадей 16*12/2=96 или произведение высоты ромба на сторону, значит высота равна 96/10=9.6 см

Удачи!!!