Чу
Чуркин

Помогите решить задачу на смекалку

Виктория

наверное фишка тут в том, что задачка из учебника начальной школы.. .
и детки еще понятия не имеют о трапеции и уж тем более о формуле ее площади=)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ар = 10 м х 10 м
значит на нашей схеме ар это 1кв. см

поэтому, давайте считать клетки!
Центральная часть: 4см*3 см = 12 кв. см
Два боковых треугольника одинаковые и сумма их площадей образует прямоугольник:
2 см * 3 см =6 кв см

значит площадь всей фигуры:
12+6=18 кв. см
----------------------------------------------------------------------
при нашем масштабе:
Площадь сада = 18 ар

Галина

дополню :
1800 кв. м = 18 ар
может быть не нужно 1см переводить в 10 м, вычисление делать в масштабе, тогда ответ будет сразу в арах.
Ведь ар = 10 м х 10 м, а 10 м - это 1 см на плане.

Stushka

Трапеция. Основания 80 м (8 см) и 40 м (4 см) . высота 30 м (3 см) .
Площадь 30*(80+40)/2 = 1800 кв. м.
А где тут смекалка?

Ayax

Интересно, где смекалка нужна?
Обыкновенные знания элементарой математики.

Если одна клеточка 0,5 см, то площадь всего участка 6 см х 3 см на плане

1 см ---10метров

60 м х 30 м = 1800 кв. м

А в акры переведи сама