Елена Свирина

1) как решить вот такое уравнение sin(2x-П/2)=0 2)И как выразить геометрически вот эти числа 0,7i+1i получится вектор?

Наталья Косарева

1)
очень просто:

sin(2x-П/2)=0
2x-П/2 = Пn
2x=П/2 +Пn
x=П/4 +Пn/2
2)
0,7i+1i

Если на плоскости по оси абсцисс расположить действительную часть, а по оси ординат — мнимую, то комплексному числу будет соответствовать точка с декартовыми координатами Х и У (или ее радиус-вектор, что то же самое) ,
а модуль и аргумент будут полярными координатами этой точки.

В геометрическом представлении СУММА комплексных чисел соответствует ВЕКТОРНОЙ СУММЕ соответствующих векторов.