Сергей Рыжов

Почему ритмика- МУЗЫКАЛЬНАЯ педогогическая дисциплина?

Юлия Бабий

Ритмика (греч. rhythmikós — относящийся к ритму) — раздел теории музыки описывающая ритм, его законы изменения. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ритмика_(музыка)

Ритмика – это музыкально-педагогическая дисциплина, которая имеет целью активизировать восприятие через движение.

Ритмика – музыкально-педагогическая дисциплина, занятия которой позволяют не только выявить, но и в значительной степени развить творческие способности детей. Базируясь на трех китах (музыка, хореография и физическая культура) , ритмика представляет собой не просто синтез дисциплин, а особый раздел педагогики, прежде всего, дошкольной. Так как именно в дошкольном возрасте ярче всего проявляется общечеловеческая способность выражать эмоции от прослушивания музыкальных произведений через двигательную активность. Педагог в своих занятиях с дошкольниками опирается на эту способность, направляя и развивая ее с помощью специально подобранного музыкально-ритмического репертуара [2].
Занятия ритмикой оказывают положительное воздействие на развитие всех высших психических функций дошкольника, в особенности восприятия и воображения.
Еще И. М. Сеченов отмечал глубокую связь между мышечным чувством и слуховым восприятием, а также не раз писал о том, что зрение развивается лишь благодаря движению тела [3]. Возможно поэтому основоположник ритмики Э. Жак-Далькроз основной целью своих занятий считал не обучение танцу как таковому, а способность «ощущать» музыку [3]. Ощущать всем телом как непреодолимое желание выразить себя вместе с музыкой.
Личностное переживание музыкального произведение стимулирует развитие воображения ребенка, который преобразует неясные образы, навеянные музыкой, в устойчивые игровые модели. И хотя вся совокупность фантастических образов остается сугубо личным явлением, педагог может помочь ребенку «проговорить» некоторые из них с помощью выразительных движений, чтобы ребенок мог ощутить радость от сопереживания музыки вместе с другими детьми.
Основа психической жизни ребенка – движение, основа психической жизни дошкольника – игровое движение. Музыкально-ритмические занятия дают ребенку возможность не просто насладиться движением, но и поиграть, реализуя игровую задачу с помощью пластики. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Арсен Бахшиян

А с какого перепуга она музыкальная?