Прочие искусства
Вспомогательные исторические дисциплины и дать их характеристику (чем дисциплина занимается). Помогите пожалалуйста
просто очень нужно
Вспомогательные исторические науки – это собирательное название ряда специальных научных дисциплин, разрабатывающих общие и частные вопросы методики и техники исторического исследования.
К числу вспомогательных исторических дисциплин относятся палеография, археография, метрология, хронология, сфрагистика, геральдика, нумизматика, генеалогия, ономастика, дипломатика, эпиграфика, кодикология и др.
Объектом исследования палеографии являются внешние признаки рукописных источников и связанные с ними графика букв, материал для письма, художественные украшения.
Хронология
исследует различные системы счисления времени, разрабатывает методики обработки прямой и косвенной датирующей информации.
Метрология исследует существовавшие в разные периоды истории меры длины (протяженности), веса (тяжести), поверхности (площади) и вместимости (объема), их соотношения с современной системой мер.
Областью изучения сфрагистики являются печати, сохранившиеся при документах и в oтрыве от них, а геральдики – гербы.
Нумизматика изучает денежно-весовые системы, монеты, надписи на них и денежное обращение.
Генеалогия занимается вопросами происхождения семей и родов, отдельных лиц и родственных связей, составлением родословных.
Ономастика изучает имена собственные, а историческая ономастика – их историю.
Объектом изучения дипломатики является формулярный анализ и содержание актов, т. е. вообще официальных документов (грамот, протоколов, записей и т. д.).
Эпиграфика исследует надписи и эволюцию знаков письма на твердых телах (камне, металле, кости, глиняных предметах).
Археография разрабатывает правила и методы издания исторических источников. (Археографию можно отнести к прикладным историческим дисциплинам.)

Хронология

За прошедшее время вы, надеюсь, догадались задать поисковой системе Гугл запрос по словам "вспомогательные исторические дисциплины".
Если НЕ догадались, помогаю: это НУЖНО сделать.
Вам, в первую очередь.
На крайний случай, догадайтесь добраться до Википедии и спросить у нее.
Вам, в первую очередь.
Вадим Конюхов
Извините я догадалась, НО там ни чего не написано что мне нужно!!
пф
Г
Археология что изучает?