Прочие искусства

Вспомогательные исторические дисциплины и дать их характеристику (чем дисциплина занимается). Помогите пожалалуйста

просто очень нужно
Вспомогательные исторические науки – это собирательное название ряда специальных научных дисциплин, разрабатывающих общие и частные вопросы методики и техники исторического исследования.

К числу вспомогательных исторических дисциплин относятся палеография, археография, метрология, хронология, сфрагистика, геральдика, нумизматика, генеалогия, ономастика, дипломатика, эпиграфика, кодикология и др.

Объектом исследования палеографии являются внешние признаки рукописных источников и связанные с ними графика букв, материал для письма, художественные украшения.

Хронология
исследует различные системы счисления времени, разрабатывает методики обработки прямой и косвенной датирующей информации.

Метрология исследует существовавшие в разные периоды истории меры длины (протяженности), веса (тяжести), поверхности (площади) и вместимости (объема), их соотношения с современной системой мер.

Областью изучения сфрагистики являются печати, сохранившиеся при документах и в oтрыве от них, а геральдики – гербы.

Нумизматика изучает денежно-весовые системы, монеты, надписи на них и денежное обращение.

Генеалогия занимается вопросами происхождения семей и родов, отдельных лиц и родственных связей, составлением родословных.

Ономастика изучает имена собственные, а историческая ономастика – их историю.

Объектом изучения дипломатики является формулярный анализ и содержание актов, т. е. вообще официальных документов (грамот, протоколов, записей и т. д.).

Эпиграфика исследует надписи и эволюцию знаков письма на твердых телах (камне, металле, кости, глиняных предметах).

Археография разрабатывает правила и методы издания исторических источников. (Археографию можно отнести к прикладным историческим дисциплинам.)
Вячеслав Касай
Лучший ответ
За прошедшее время вы, надеюсь, догадались задать поисковой системе Гугл запрос по словам "вспомогательные исторические дисциплины".
Если НЕ догадались, помогаю: это НУЖНО сделать.
Вам, в первую очередь.
На крайний случай, догадайтесь добраться до Википедии и спросить у нее.
Sergey Usov
Вадим Конюхов Извините я догадалась, НО там ни чего не написано что мне нужно!!
Археология что изучает?