Прочие искусства

. Дайте сравнительную характеристику культурных периодов Рима.

Bahadir Babishev
1. Период царей (VIII ‒ VI век до н. э.)

В этот период Римом правили цари: Ромул, Нума Помпилий, Тулл Гостилий, Анк Марций, Тарквиний Древний, Сервий Туллий, Тарквиний Гордый.

Царь избирался народом. Он руководил войском, считался главным жрецом и вершил суд. Царь делил власть с Сенатом, куда входило 100 старейшин родов патрициев.

В царский период религия древних римлян была анимистической. Все вокруг было наполнено разными сущностями и божествами, которым следовало приносить жертвы и поклоняться.

Прикладное искусство в этот период все еще сохраняло этрусское и греческое влияние.

2. Республика (VI ‒ I век до н. э.)

К IV в. до н. э. влияние этрусков ослабевает, появляются самобытные римские изделия в керамике и бронзе. Однако в V веке до н. э. наступил некоторый упадок ремесел по сравнению с Царским периодом.

В письменности этрусские буквы заменяются греческими, происходит дальнейшее формирование латинского алфавита.

В 304 г. до н. э. эдилом Гнеем Флавием был опубликован календарь. Он считается первым римским литературным произведением.

2.2 Период поздней республики (III ‒ I век до н. э.)

Под греческим влиянием меняется архитектура города. Обеспеченные римляне строят дома с облицовкой мрамором, в украшении жилища используют мозаику, фрески. Внутри размещают статуи, картины и другие предметы искусства. В скульптуре характерным явлением становится реалистический портрет. К I веку до н. э. римская архитектура обретает свою самобытность. При Цезаре был построен новый Форум, в городе стали разбивать сады и парки.

С Востока и Греции в Рим пришли новые нравы. Римляне стали одеваться в разноцветные одежды, обильно украшая себя драгоценностями. Мужчины начали гладко бриться и коротко стричься.

Получили больше прав женщины. Развивается ораторское искусство.

А про имперский период по ссылке:

Источник: https://miritaly.ru/kultura-drevnego-rima/

Читайте, выбирайте, сокращайте.
Валентина Никишева
Лучший ответ
Bahadir Babishev спасибо
Валентина Никишева удачи и всего хорошего)