Актуальность культурологии
Начиная с Нового времени (примерно конец 16 века-начало 17-го) культурные процессы стали проявлять тенденцию к усложнению, динамика изменений и инноваций возрастает в геометрической прогрессии. Если до 17 века с достаточными основаниями можно было говорить о последовательной смене культурных парадигм, где каждый последующий стиль был реакцией на предыдущий, то уже барокко и классицизм развиваются в европейской культуре параллельно, полемизируя друг с другом.
Напомним, что оба стиля были реакций на ренессансные идеалы, точнее, на их крах. И если барокко решает проблемы ренессанса в мистическом ключе, определяя человека как слабую песчинку в хаотичном, меняющемся, непрочном мире – отсюда - его изысканные формы и подчеркнутая религиозность, то классицизм, напротив, воспевает разум, и все беды человечества относит на недостаток порядка и образования.
Далее, чем дальше, тем сложнее становится культурная жизнь в Европе. Политические, экономические, исторические изменения влекут за собой все более быструю и яркую реакцию, отражаясь в художественных стилях как романтизм, реализм, декаданс и прочие многочисленные течения западной мысли. В 19 веке школы и направления во всех областях культурной активности живут очень бурной и насыщенной жизнью, а век двадцатый, такой необъяснимо быстрый, наполненный таким количеством событий во всех сферах культуры поставил столько вопросов, что искать закономерности, расплетать нити бесконечных взаимодействий стало неизъяснимо сложно. Именно лавина событий 20 века, многократно возросшие поля активности человека, информационный взрыв, появление новой среды развития культуры (информационные сети) , поставили как никогда остро проблемы развития культуры. Конечно недопустимо говорить о кризисе культуры в целом, скорее наблюдаем некое переходное состояние, которое очень интересно для изучения. Более подробно на эту тему см. статью Соколова Э. В. "Практическое значение культурологии".
Прочие искусства
В чём актуальность культурологии как науки и учебной дисциплины?