1.Периодичность, цикличность в развитии культуры согласно концепции Донелевского, Тоинби, Шпенглера.
2.Какова связь рутинного, повторяющегося творческого процесса.
3.Концепция элитарной культуры.
4.Как называют ранний период в культурно-историческом развитии.
5.Трудами каких философов отмечено философское развитие нового времени.
6.Что было известно харапсам.
7.С чем связано то, что скандинавы называли древнюю Русь страной городов.
8.По чьей инициативе была произведена церковная реформа 17 века.
9.Композиторы 19 века которые создали новую русскую музыкальную школу.
10.Что означает слово дольмен.
Заранее спасибо!
Прочие искусства
Подскажите люди добрые, если сильны в культурологии !
1. Каждая цивилизация проходит в своём развитии стадии возникновения, роста, надлома и разложения, после чего гибнет, уступая место другой. Считая социальные процессы, последовательно происходящие в этих цивилизациях, аналогичными, Тойнби пытался вывести на этом основании некоторые «эмпирические законы» общественного развития, позволяющие предвидеть главные события и в современном мире.
Схожие идеи и у Шпенглера. Считая, что культура заканчивается собственной цивилизацией, он предлагает другой взгляд на мировую историю — как на ряд независимых друг от друга культур, проживающих, подобно живым организмам, периоды зарождения, становления и умирания. Его трактовка всеобщего исторического процесса - в циклической истории возникновения, расцвета и гибели многочисленных самобытных и неповторимых культур.
У Данилевского все это в контексте славянофильства, в двух словах сложно сказать. Итак - развитие культуры приобрело цикличный и эклектичный характер, в котором каждый новый виток короче предыдущего и укорачивается в геометрической прогрессии. Подчеркиванием национального в культуре явилось представление о том, что нет единой культуры, а есть культура отдельных народов или цивилизаций. У Шпенглера цивилизация -- это завершающая стадия развития культуры. Ее признаки: развитие индустрии, возникновение громадных городов, деградация общества, превращение людей в безликие “массы”. Отсюда он предсказывал гибель европейской цивилизации. У Тойнби цивилизация -- это конкретное общество.
2. Непонятно, с чем связь. Это, видимо связано с природой творчества. Необходимых сайтов полно.
3. Элитарная культура- это творческий авангард, лаборатория искусства, где постоянно создаются новые виды и формы искусства. Её ещё называют высокой культурой, т. к. она создаётся элитой общества, либо по её заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку и литературу. Как правило, элитарная культура опережает уровень восприятия её среднеобразованным человеком, широкими массами. Творцы элитарной культуры как правило и не рассчитывают на широкую аудиторию. Чтобы понимать эти произведения надо владеть особым языком искусства. Так, произведения абстракционистов в виде цветовых композиций сложны для восприятия человеком, не знакомым с законами живописи, символическими цветовыми образами. Девиз элитарной культуры “Искусство ради искусства”. В современной культуре к элитарной относят фильмы Феллини, Тарковского, книги Кафки, Белля, картины Пикассо, музыку Дюваля, Шнитке. Однако иногда элитарные произведения становятся популярными (например, фильмы Копполо и Бертолуччи, произведения Сальвадора Дали и Шемякина) .
4. Архаика (первобытные культуры) .
5. Фрэнсис Бэкон, Дэвид Юм, Томас Гоббс, Блез Паскаль, Бенедикт Спиноза, Декарт, Лейбниц.
6. http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st059.shtml
7. Варяги в свое время, приезжая в Киев или в Новгород, становились по сути первыми мигрантами и наемниками, формируя собой княжеские дружины и пробиваясь на административные посты. Киевская Русь тогда обладала стремительным темпом роста городов, усиливая торговые отношения с европой и давая почву социально-политическим преобразованием. Посмотри в инете также "путь из варяг в греки".
8. Патриарх Никон.
9. "Могучая кучка" - Балакирев, Бородин, Кюи, Мусоргский, Римский-Корсаков.
10. Дольмен - древнее мегалитическое сооружение рукотворной формы. Камни, поставленные буквой П. Пример - Стоунхендж. Его образуют несколько дольменов.
4. Архаика (первобытные культуры) .
8. Патриарх Никон.
круто!)
а с философией как?