Прочие искусства

роль женщины в жизни архаических людей. культурология

Положение женщин в первобытном обществе было совершенно неоднозначным. Мы не можем сегодня с уверенностью утверждать, что положение женщины в архаических обществах было абсолютно рабским и униженным, как, впрочем, не приходится говорить о высоком положении женщины. Нас интересует логическая взаимосвязь между положением женщины в первобытном обществе и характером, совершаемых в отношении нее, на том или ином этапе развития, общественно опасных деяний.

По мнению С. А. Плетневой, в период расцвета патриархата само упоминание о более или менее свободном положении женщины, выполняющей не только домашние, но и гражданские обязанности, приводило современников в содрогание [33]. Историки русской церкви также отмечают существование довольно устойчивого пренебрежительного взгляда на женщину в древней языческой Руси [34].

В соответствии с принципами гомеопатической магии, женщина очень часто была принуждена совершать какие-либо действия, либо наоборот – воздерживаться от совершения каких-либо действий. При этом и принуждение и табу являлись следствием законов подобия. Так, по данным Д. Д. Фрэзера, охотники на слонов в Восточной Африке верят, что, если их жены изменят им в их отсутствие, они погибнут на охоте или получат тяжелые увечья. Неудача на охоте также приписывалась дурному поведению жены во время отсутствия мужа. В этих случаях, если с охотниками что-либо приключалось, смерть жен – независимо от того, виновна она или нет, – являлась неизбежной.
Nomonhon Musallamhanov
Лучший ответ
Сейчас никакой. Женщина потеряла свою женствинность, целомудрие, скромность. Поэтому и уважение.