Дмитрий

почему пила нагревается если ею пилить длительное время? очень нужно по физике объясните почему

Сергей Овчеренко

трение. при интенсивном трении увеличивается скорость движения малекул. температура зависит от скорости...

Иван Лысых

возникает сила трения-она заставляет молекулы двигаться с бОльшей скоростью, поэтому пила нагревается.

Mirzokarim Ramazoniev

Закон сохранения энергии еще. Механическая работа переходит во внутреннюю

Денис Прибылов

у пилы терпение кончается, а когда терпение кончается, всё взрывается, и при взрыве нагревается

Сергей Кузнецов

От того, кто пилит, нагревается. Тем более, если пилит длительное время: он и куртку сбросит, и свитер стянет с себя, и потовое охлаждение включит... Вот пила и нагревается вместе с ним. Только она не потеет -- в ней воды нет.

Олеся Дыга

Ну очень интересный вопрос. Правда. А ведь НИКТО на белом свете не знает - что такое по своей сути температура, а именно холод и тепло? Даже ни один учёный не скажет этого :)) Вот так мы и живём ...оперируя лишь определениями, представляющими из себя непознанные факты 🙂