Кирилл Пратько

Какова ширина полосы?

прямоугольный сад, 7м на 6м, окруженный травой полосы одинаковой ширины. В общей площади сада и трава 90м2. Какова ширина полосы?

Если можно, то как узнали.

Алексей Зиновьев

Площадь полосы

90 - 42 = 48 кв. м

Ширина полосы ---х м

Вся полоса состоит из двух прямоугольников 7 * х, двух прямоугольников 6 *х, и четырех квадратиков х*х ( на углах)

2 * 7x + 2* 6x + 4 * x^2 = 48
26x + 4x^2 = 48

2x^2 + 13 x - 24 = 0

обычное квадратное уравнение. Корни 1,5 и - 8 (отрицательный нам не нужен)

Ширина полосы 1,5 метра