Дима

Если ежедневно просто играть в шахматы, не изучая никакой теории, этим более-менее нормально можно научиться играть?

Фарход Садыков

думаю можно, особенно среди любителей, а так нужно знать вес фигур, какими фигурами и как ставить мат в конце игры (ферзём, ладьей или сложнее двумя слонами, двумя конями не получится)

Анютка Александрова

Есть же музыканты, которые прекрасно играют, не зная нот.

Анатолий Богатых

Если играть на инструменте музыкальном, не изучая нотную грамоту, можно научится играть? Можно.
В любом случае ты будешь набираться опыта и продумывать разные стратегии. Другое дело, что полезно знать и перенять опыт у профи, так же как и полезно будет уметь играть классическую музыку для дальнейшего развития навыков

Шухрат Собиров

Зависит от соперника, если с таким же любителем, который только ходы знает. Никогда

Lex Dark

Долго будешь учиться. А так теорию тоже надо по немногу хотя бы изучать

Ася

просто много играя ничему хорошему не научишься.. . изучая теорию ты просто будешь шокирован глубиной этой игры. (знать правила не значит знать шахматы) для начала надо хоть парочку дебютов выучить.

Вероника Ревуцкая

больно хорошо ты играть не будешь, надо хоть немного теорию шахмат знать, иначе ничего толкового не выйдет.

Dinara Mirzoeva

Да, но сложнее и намного дольше и к тому при том, что индивид будет часто анализировать свои ошибки и неправильные ходы, действия.