Любовь Горячева

чтобы научиться хорошо играть в шахматы обязательно читать. при приемы, начала, или просто больше играть?

Роман Ибрагимов

Одно другому не мешает. Знание приходит с опытом.

Катя Соловова

читать и запоминать! тем более приводят примеры. . сам так не сможешь.. . Респект! Игра для башковитых!

Юлия Прохорова

лучше почитать.. . есть стратегии общего плана, типа "опрос фигур", "игра по понятиям", есть политики минимального просчета, развивающие тенденции, типо "давление на центр", "максимальная свобода выбора для фигур", и т. д.. . а лучше всего - не нервничать, а сконцентрироваться и не делать зевков - тогда выйгрыш сам приходит )))

Катя Васильева

Стратегии можно посмотреть какие бывают, а так больше играть - так и научишься. Без книжек научиться можно, а вот не играя - почти невозможно.

Алена Князева

при подготовке детей используют такой приём: минимум 3 партии сыграть в день плюс теория. чем больше играешь, тем меньше зеваешь фигуры. но практика показывает, что для начала нужно выучить дебюты ( как начинать партии) и видеть мат в один, потом два хода. после этого переходить к теории эндшпилей (концовок игры) . вывод : играть побольше и учить для начала АЗЫ шахмат

Ринат Галиев

что бы хорошо играть в шахматы нужно знать правила и всегда играть с удовольствием и часто играть тогда ты будешь гросместер удачи тебе.

Max Koltunov

Ни первое, ни второе из выше перечисленного вам не помогут повысить уровень мастерства в шахматной игре, если вы всего навсего не умеете мысленно предвидеть результат многоходовых комбинаций. Без этого умения все дальнейшое изучение аспектов теорий игры тщетно.