Zoka Mister

Электротехника. Отношение Rвн. /Rнагр.

Здравствуйте.
Амперметр показывает 5А при разомкнутом рубильнике и 50А при замкнутом рубильнике. Определить отношение Rвн. к Rнагрузки.
у меня получилось Rвн. /Rн=1/19

Скорее всего неправильно 🙂
Помогите

Иван, спасибо огромное.

"когда замкнут, то сопротивление нагрузки практически равно 0" можете объяснить этот момент? Спасибо.

Ольга Алексеева

Рисунок неправильный: амперметр - двухполюсник, у него 2 вывода. Включается в разрыв провода и показывает ток, текущий по проводу. Поэтому нарисуйте его чуть левее. Смысл задачи в том, что включение рубильника устраивает короткое замыкание, но ток не растет до бесконечности, а ограничивается внутренним сопротивлением источника питания (и амперметра) . Используйте элементарный закон Ома (для полной цепи) .

Когда рубильник разомкнут I=E / (Rв + Rн)
когда замкнут, то сопротивление нагрузки практически равно 0:

I=E / Rв

А дальше подставьте токи, выразите Rн из первого уравнения и разделите первое уравнение на Rв. В левой части так и оставьте отношение Rн/Rв, а в правой вместо Rв подставьте его выражение из второго уравнения.