Надежда Тарасова

что в человеке заложено природой, а что - обществом.

:) Ингерманландка

Точного ответа на этот вопрос дать невозможно. Очевидно, что есть некий базовый набор рефлексов, но многие особенности поведения, эмоции, темперамент - то ли формируются при жизни, то ли наследуются до рождения. Однозначно формируется язык и сознание - примеры детей-маугли это подтверждают, они ведут себя как дикие звери и с большим трудом учатся человеческому поведению, как правило оставаясь в развитии на низком уровне. С другой стороны, высшие обезъяны при соответствующем обучении могут вполне осознанно пользоваться многими из предназначенных для людей предметами (одеждой, посудой, некоторыми инструментами, дверными ключами и т. п. ) и общаться на языке глухонемых с людьми и между собой, и даже обучать своих детей этому, то есть такие человеческие качества как язык и общение - точно формируются обществом (и родителями как частью его).

Назира Суйналиева

Природой, размножение. А общество это толпа, С ними лучше не связываться.