Александр

общество помогите! Экологические отношения человека к природе.

Ри
Римма

"Достижения" человека в покорении природы стали настолько велики, что экономическая деятельность человека начала оказывать на природу все более отрицательное влияние.
В то время, как "белые пятна" практически исчезли с географической карты Земли, "белые пятна", отмечающие собой пустыни, срубленные леса и другие области экологических катастроф разрастаются с такой скоростью, которая внушает страх. С овладением ядерной энергией человек приобрел силу, которая не будучи контролируемой его разумом, может уничтожить жизнь и разрушить атмосферу нашей планеты. Жизненно важная способность природы к тому, чтобы очищаться самостоятельно от индустриальных и других отходов, была почти исчерпана.
Деятельность человека теперь сравнялась с силами природы. отношения человека и природы стали одной из главных проблем, перед лицом которых стоит сегодня современная цивилизация.
Много людей сегодня начали подвергать переоценке свои ценности и и стали понимать, что одной из главных причин экологического кризиса является отношение потребителя к природе. Люди стали понимать, что масштаб и влияние человеческой деятельности важны не только для регионов и стран, но и для планеты в целом. Мы теперь понимаем, что природа уничтожается не научно-техническим прогрессом как таковым, а тем, кто и как этот прогресс использует. Опасность для природы происходит не только от растущего объема производства, но и от несоответствия (нужным требованиям) существующих на данный момент технологий. Таким образом, взаимосвязь экономических и экологических интересов крайне важна, если человечество хочет выжить.