Леся Персидская

Как понималась любовь к человеку и к БОГУ, в средневековье. Как её изображали русские писатели

Илья

Любовь к Богу- сжечь всех кто делает что-то не так, как сказал папа. 600 лет инквизиции сделали свое дело- в Европе произошла своеобразная селекция, генофонд изменился- европеец- хитрая, грязная в помыслах мразь.
Любовь к человеку, я так думаю ненамного отличается от современной.
Средневековых писателей Руси, за исключением царей, летописцев и церковников, я не знаю, и они ее никак не изображали.

Ан
Антон

Я думаю несколько не так, как у ранних христиан, формальная сторона соблюдалась в полной мере, а само отношение человека к человеку, формировалось в соответствии требований социального строя. Все социальные группы исповедовали свою конфессию, и соблюдали ритуалы и обычае, но жили относительно друг друга, своим интересами. Но если за основу взять, что Адам и Ева одно целое-то, все их дети потомки, братья и сёстры, и должны жить, как одна семья, в соответствии закона данного Богом являющегося своим детям Отцом Небесным, так как он создал Адама, и из его ребра Еву.

Ми
Минин

Понятие средневековья слишком емкое, чтобы вписаться в формат даннного вопроса. Если Вы имеете ввиду Западную Европу, то в условиях засилья католической церкви в лице её общепризнанных тогдашних авторитетов, то говорить о любви к человеку вообще не приходится. Человек, в изображении идеологов европейского средневековья предстаёт в образе несовершенного творения божьего, которому суждено испытать множество страданий на своём пути, прежде чем откроются врата рая. Божество, напроотив, подминает всё и вся под собою. Посмотрите на Соборы в романском стиле, и вы всё поймете. Ситуация изменилась только после крестовых походов, когда в культуру тогдашней Европы ворвались трубадуры и миннезингеры с их романтикой человеческих чувств. Хронологически к эпохе средневековья примыкает творчество итальянских деятелей "Нового нежного стиля" во главе с Петраркой, Данте, Бокаччо. Хотя по сути, это было уже время вызревания Ренессанса.
Про "русских писателей средневековья" науке ничего не известно. Русская культура того времени вообще отличалась замедленность развития, - на то были и политические причины, и социально-экономические. Правда, в творчестве Достоевского наши взяли исторический реванш. "Преступление и наказание" - лучший роман всех времен и народов на тему взаимоотношения и любви человека с БОГОМ. советую прочитать