Lubov

какое литературный пример можно привести к проблеме потери отца в детстве?

Шахбанова Мугинка

вот.. и не один.. .

СИРОТА Донья Мария\ Нет, сеньор. Я родилась\ Недалеко от Гранады; \ Там жила я с детства в людях, -\ Ведь для бедной сироты\ Нет иной дороги в жизни. Лопе де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1946 ДЕВУШКА С КУВШИНОМ
СИРОТА Вы видели ль сироточку, \ Прижавшись в уголок, \ Как просит у прохожего, \ Чтоб бедной ей помог; \ Как горемычной холодно, \ Как страшно в темноте! \ Ужель никто не сжалится, \ И гибнуть сироте? \ Фонарики, сударики, \ Горят себе, горят, \ А видели ль, не видели ль, \ Того не говорят. Иван Mятлев Начало 1840-х годов ФОНАРИКИ
СИРОТА Я сиротою рос. Меня держали строго: \ Работа да битье, а радостей немного. \ Все радости мои, пожалуй, были в том, \ Что девочка одна к нам приходила в дом. Шандор Петефи. Перевод Дмитрия Кедрина ЯНОШ КУКУРУЗА\"Открою, - молвил он, вставая перед ними, -
СИРОТА "Ах, у бедной нет там мамы, \ Кто смотрел бы из окна, \ Как с цветами, с мотыльками\ В поле резвится она!.. " Аполлон Майков 1860 МАТЬ И ДЕТИ
СИРОТА И я увяну сиротою, \ Но знай: и в горести моей\ Останусь другом я - сестрою -\ Зулейкой прежнею твоей! \ Быть может, жаль тебе решиться\ Младую жизнь мою пресечь, \ А должен мстить; возьми же меч -\ Вот грудь моя! Чего страшиться? Джордж Гордон Байрон 1813 Перевод Ивана Козлова 1813 Абидосская невеста\Турецкая повесть\ПЕСНЬ ВТОРАЯ
СИРОТА Лети же сюда, \ С тобой поиграем вместе, \ Воробышек-сирота. Исса Кобаяси. Перевод Т. Соколовой-Делюсиной. Хокку\Из книги «Ора га хару» («Моя весна» )
СИРОТА Поэт ли тот, кто, в людях сиротея, \ Отвергнутый, их в сердце не забыл; \ Кто разделял терзанья Прометея, \ И для кого скалой мир этот был? \ Кто, скованный ничтожества цепями, \ Умел сберечь венец души своей; \ Кто у судьбы под острыми когтями\ Не изменил призванью первых дней? Петр Ершов 1837 ВОПРОС
СИРОТА Антистрофа Рано я стану, отец, \ В доме твоем сиротой, Я ведь один у тебя... \ Сколько я видел уже\ Страшного в жизни, отец. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1901 АЛЬКЕСТА
СИРОТА Ах! нет ее со мной! Бесценная далёко! \ И я в разлуке с ней стал точно сиротой! \ Брожу в унынии, в печали одинокой, \ И всё мне говорит: "Ах! нет ее со мной! " Кондратий Рылеев 1819 ОТРЫВОК ИЗ ПИСЬМА К А. М. ТЕВЯШОВОЙ
СИРОТА Вдали от всех людей с своей мечтой\ У моря, глубоко в долине горной, \ Я вольной и счастливой сиротой\ Жила одна; кругом был лес узорный; \ В грозу, во тьме блуждала в чаще я, \ Спокойная, когда гремели бури; \ Но в час, когда, в усладе бытия, \ Как будто был лучистый смех в лазури, \ Я плакала, в восторг впадая вдруг, \ И трепетали пальцы сжатых рук. Перси Биши Шелли. Перевод Константина Бальмонта 1904 Возмущение Ислама (ЛАОН