Юлия

объединенный газовый закон. Почему он так Назван?

Андрей Мартынюк

Он объединяет два газовых закона: Бойля-Мариотта и Гей-Люссака.

Павел

он объединяет три экспериментальных газовых закона. закон бойля-мариотта PV=const при постоянной температуре, закон гей-люсака V/T=const при постоянном давлении и закон шарля P/T=const при постоянном объеме. объединенный закон говорит что PV/T=const при любом состоянии постоянной массы идеального газа. или PV=rT это установил клайперон. менделеев показал что r=(m/M)*R