Мария Андреева

сравнить репрессии начало 1930-х и конец 1930-х годов

Елена Гандаева

Начало 30-х - репрессии против кулаков, религиозных деятелей и национальных движений. Большинству народа понятные, власть еще примерялась, побаивалась. Расстрелов практически не было - каторжные работы, ссылка, поселения (та же смерть, только медленная)
Конец 30-х - мели всех подряд, кто мог представлять хоть какую-то потенциальную угрозу : старые партийные кадры, авторитетных командиров времен гражданской, видных хозяйственников, элиту научной, технической и творческой интеллигенции. Расстрелы по спискам.