Ле
Лена

Какие улицы в Вологде появились в 1930-х годах

Наталья :)))

Путейская улица

Путейская улица получила название в 30-х годах. Застройки дореволюционного времени от ул. Челюскинцев, быв. Власьевской, концом-тупиком упирающиеся в территорию ликероводочного завода, называли просто «Тупик» . За годы Советской власти улица продвинулась до Привокзальной площади, ныне площади Шмидта.
http://www.booksite.ru/fulltext/sbor/nik/ulic/3.htm

Улица Преображенского

Трасса улицы в целом повторяет маршрут исторической дороги, ведшей из Вологды в сторону Санкт-Петербурга. После постройки в 1920-е годы к югу от дороги Октябрьского посёлка её нечётная сторона была застроена частными жилыми домами, частично сохранившимися до сих пор. В 1928 году вместе с Октябрьским посёлком вошла в городскую черту под названием Ленинградского шоссе. После введения в строй Ленинградского моста и закрытия сквозного движения через железнодорожные переезды в районы улиц Кирова и Товарной утратила своё значение в качестве транспортной магистрали. http://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Преображенского_(Вологда)