Саша Саша

расчет растворимости труднорастворимого вещества по величине произведения растворимости ? помогите пожалуйста. ! экзамен

Александр Фокин

Из ПР считаете молярную конц. ионов,по ней массу в-ва в литре,потом на 100 г воды

Владимир Богданович

произведение растворимости = произведению молярных концентраций ионов вещества в степени их стехиометрических коэфиициентов. Так, при реакции 2A+В=С при ПР=3,5 (к примеру) , растворимость найдем, обозначив ее за s. так как вещества А 2 моля, поэтому запишем ПР так:
[2s]^2*=3.5, 4s^3=3,5
Отсюда ПР=корень 3 степени (3,5/4).
надеюсь, объяснила понятно:)