Евгения

по значению произведения растворимости рассчитайте растворимость оксалата кальция

Наталья Мороз

Для оксалата кальция (CaC2O4) величина ПР = 2,3*10^-9 = 23*10^-10
Так как ПР = [Ca(2+)]*[C2O4(2-)], а растворённый оксалат кальция полностью диссоциирует на ионы, то растворимость можно рассчитать как корень квадратный из величины ПР: она равна 4,8*10^-5 моль/л