Роман Киселев

растворимость вещества и степень диссоциации! помогите!

1) при добавлении хлорида алюминия к раствору аммиака степень диссоциации NH3*H2O : уменьшится или увеличится?
2) При добавлении CaCl2 к насыщенному водному раствору CaCO3 растворимость карбоната: уменьшится или увеличится?
2)При добавлении хлорида кальция в воду растворимость карбоната кальция: уменьшится или увеличится?

Ирина Горячева

1, OH- + Al+3 = AlOH+2 из раствора будут ввывводиться ионы ОН- , степень диссоциации аммиака увеличится,
2, ПР = [Ca+2]*[CO3-2] добавление дополнительных ионов Са+2 уменьшит растворимость карбоната.