Виктор Дейнеко

чему равна константа диссоциации если продиссоциировало 30% вещества?

Sergey

Константа диссоциации кислот (или оснований) рассчитывается по формулу:
Kd = [H+]*[A-]/[HA], где [HA] - концентрация недиссоциированных молекул кислоты, [H+] и [A-] - концентрация ионов водорода и кислотного остатка.
Если принять концентрацию растворённого вещества за 1 моль/л, то при 30%-й диссоциации концентрация ионов Н+ и А- составит 0,3 моль/л, концентрация недиссоциированных молекул - 0,7 моль/л
Подставляешь эти числа в выражение для расчёта Kd