Станислав Егоров

как правильно армировать полукруглую ленту? диаметр 3,5 метра толщина 30см

прихожая дома в форме полукруга, выкопали под ленточный фундамент траншею.. . прямой участок понятно как армируется прямоугольные хомуты, и вяжется арматура.. . а полукруглую часть...? надо только гнуть? или резать арматуру на мелкие отрезки? или еще как то?

Olga Ch

Нет смысла резать арматуру на куски. Тем более потом надо решать проблему стыковки этих отрезков. Если при стыковке не обеспечить длину анкеровки (нахлёст) то от такого армирования толку не будет. А гнуть арматуру по радиусу более радиуса холодной гибки можно и вручную и не представляет особого труда. Кстати в ленточных фундаментах рабочей арматурой считается арматура которая лежит поперёк фундамента. Армирование по кругу ничем не отличается от армирования прямых участков. Единственное условие шаг хомутов по большему радиусу.

Мария Рецкая

Набить например отрезков по периметру, и подвязывать хлысты проволокой, загибая.

Виктор Клыков

Могу посоветовать следующее:
под фундамент прихожей укладываете слой бетона толщиной 100 мм, закладываете в него вертикальные арматурные стержни шагом 200 мм по радиусу прихожей на высоту ниже 20мм верха фунд-та, после схватывания бетона гнёте горизонтальные стержни, фиксируя их за вертикальные стержни проволочной вязкой или сваркой. Стандартный шаг арматуры (расстояние между стержнями) - 200 мм.

Сергей Колотилов

Не пойму вопроса, как-нибудь по другому спросите))