Алексей

правильный диаметр для труб отопления

Elif. Uz

Выбор диаметров труб зависит, в первую очередь, не от СНиПов, а от типа системы отопления - гравитационная или закрытая. Для гравитационной (с естественной циркуляцией) нужны большие диаметры (40-50 мм) , для системы с принудительной циркуляцией - 25-32 мм (в зависимости от сложности планировки) . Подробнее о системах отопления можно прочитать на сайте practikaotoplenia (точка) ru

Петр Колесов

У меня в квартире стояки дюймовые, к радиаторам подводка 1/2", система двухстоячная.
А Вам куда - вы не пишете...

Султан Каландаров

тот который соответствует проекту

Павел Чеберяк

обратитесь к СНИПам санитарные нормы и правила
СНиП 2.04.05-91
там подробно описано про трубы и много другой инфо
а вообще Оптимальный размер сечения находится в диапазоне от 3/4 дюйма, т. е. 30-40 мм.

Владимир Хлопунов

"Правильный" диаметр труб отопления можно определить только гидравлическим расчетом. Или если монтажный или наладочный опыт огромный - но все равно нужна конкретика: нужно смотреть на отапливаемые помещения. Поэтому, если есть возможность - обратитесь к специалисту в этой области.