ОК
Олеся Куликова

все профессии опасны, каждая по своему, но всётки какая самая наиопаснейшая в мире у человека профессия?

Катерина Милая***

10-ку самых опасных профессий по количеству смертельных случаев по данным Бюро по статистике труда США.
Удивительно, но из мужественно-романтических профессий в 10-ку попал только каскадер и то не на первом месте.
1. Рыбаки
Все, наверное, помнят фильм «Идеальный шторм» . Но и без кинематографических эффектов жизнь рыбака полна опасностей. Неисправности механизмов, тяжелые погодные условия, несчастные случаи во время движения и швартовки – все это вместе делает профессию рыбака самой опасной.
2. Лесорубы
Падение дерева – самая распространенная причина смерти у лесорубов. Среди прочих опасностей: погодные условия, тяжелая техника и падение с высоты при работе на горных склонах.
3. Пилоты и бортинженеры
Если для пассажиров вероятность погибнуть в авиакатастрофе много ниже, чем в автомобильной аварии, то для профессионалов, которые летают постоянно, этот риск достаточно велик.
4. Сельхозработники
Трактора, комбайны и прочая техника, хотя и добавили производительности сельскому хозяйству, но мало что сделали для безопасности этого тяжелого труда. Одна из старейших профессий на сегодняшний день в числе лидеров среди опасных профессий – постоянный контакт с тяжелой техникой приводит к большому количеству травм, в том числе со смертельным исходом.
5. Шахтеры
Тяжелая техника, опасности обвалов, подрывные работы – все эти факторы делают профессию шахтера очень опасной.
6. Кровельщики
Не надо быть специалистами по кровельному делу, чтобы понять, что главная опасность здесь не солнечный удар, и не молоток, попавший по пальцу. Падения с высоты – вот основная причина смертных случаев у кровельщиков.
7. Мусорщики
Мало того, что эта профессия не относится к числу престижных, так она еще и достаточно опасна, главным образом из-за постоянного контакта с тяжелой техникой.
8. Дальнобойщики
Долгие часы за рулем, постоянная концентрация внимания и желание побыстрее добраться к пункту назначения – все это приводит к авариям, иногда со смертельным исходом.
9. Каскадеры
Компьютерная графика постепенно вытесняет живых людей из кинопроизводства, тем не менее такая профессия еще существует, и конечно трюки выполняемые вживую опасны для исполнителя.
10. Полицейские
Львиная доля смертельных случаев приходится не на огнестрельные и ножевые ранения, как можно было бы предполагать, а на автомобильные аварии.

http://fishki.net/comment.php?id=114190
http://www.bugaga.ru/interesting/1146732395-camyh-opasnyh-professii-v-mire.html