Наталья Петрухина

Когда появился нартский эпос?

Ольга Серебряникова

Предание — произведение устного народного творчества прозаической формы, в котором повествуется о достоверных событиях истории, дея­ниях реально живших людей, происхождении названий городов, сел, уро­чищ, курганов и пр. Для предания характерны стремление дать чудесное объяснение событиям и фактам, а также обращенность в прошлое.
Вымысел в предании не принимается за выдумку, и у читателя остает­ся ощущение, что все, о чем говорится, было в действительности.
Вследствие тесной связи с краем, где ходили предания, в них предстает прежде всего местная история.
Каждое предание тяготеет к обобщенным оценкам. Они определяются людскими симпатиями и антипатиями.
Предания можно разделить на три группы
Мифические — рассказы о богах, небе, душе, нечистой силе, святых и пр. ; натуралистические — о происхождении растений, животных, рыб, о необычных людях — одногла­зых, псоголовых, о фантастических животных и пр. ; исторические. Исто­рические, в свою очередь, оказались разбитыми на подгруппы