Елена Коленько

Подчеркните прилагательные, укажите в скобках степень сравнения. плиз (немецкий)

Die Donau ist 2850 km lang. Der Rhein ist 1870 km lang. Die Donau ist um 980 km länger als der Rhein.
L.Beethoven schrieb viele bekannte Sinfonien. Die bekannteste davon ist die Neunte
Sinfonie

Св
Светлана

Die Donau ist 2850 km LANG (основная степень / Positiv). Der Rhein ist 1870 km LANG (основная степень / Positiv). Die Donau ist um 980 km LÄNGER ( сравнительная степень / Komparativ) als der Rhein.
L.Beethoven schrieb viele BEKANNTE (основная степень / Positiv) Sinfonien. Die BEKANNTESTE ( превосходная стпень / Superlativ) davon ist die Neunte Sinfonie.